Конспект урока по русскому языку\"Устная и письменная речь\" - «Определи вид речи» icon

Конспект урока по русскому языку"Устная и письменная речь" - «Определи вид речи»






Скачать 34.26 Kb.
НазваниеКонспект урока по русскому языку"Устная и письменная речь" - «Определи вид речи»
Дата конвертации27.03.2015
Размер34.26 Kb.
ТипСценарий
Устная и письменная речь


Цель: познакомить с понятиями устная речь и письменная речь.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать устную и

письменную речь; оценивать свои результаты.


Сценарий урока


I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Беседа по вопросам


- Что такое речь?

- Для чего нужна речь?

- Приведите примеры разных видов речи.


2. Игра « Определи вид речи»


( Учитель показывает картинки с изображением детей, которые пишут, слушают, читают, говорят. Учащиеся называют вид речи.)


III. Самоопределение к деятельности


( На доске записаны слова. Можно также оставить картинки от игры

« Определи вид речи».)

Чтение, письмо, говорение, слушание.


- Подумайте, на какие две группы можно разделить слова. Разберите это

задание в парах. Аргументируйте свои ответы.

( 1 — чтение, письмо; 2 — говорение, слушание.)


- По какому признаку вы распределили слова на эти группы?

- Проверьте свои предположения, посмотрите, что предлагают авторы учебника.


IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 3 ( с. 7).

- Прочитайте.

- Какая бывает речь? ( Устная и письменная.)

- Почему речь назвали устной? ( От слова уста.)

- А какую речь называют письменной?

_ К какой речи отнесем слова чтение, письмо? ( К письменной.)

- А слова говорение, слушание? ( К устной.)

Упр.4 (с.7).

- Рассмотрите рисунок.

- Из какой сказки эти герои? (« Колобок».)

- Кто автор этой сказки? ( Это народная сказка, у нее нет автора.)

- Что вам помогло узнать название сказки?

- Расскажите сказку.

( Можно организовать пересказ сказки по цепочке.)

- Какой речью вы воспользовались, когда рассказывали сказку? ( Устной.)

- Прочитайте, что говорят сказочные персонажи.

- А какая речь использована для записи разговора героев сказки?( Письменная.)


V. Физкультминутка

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем -

Крылья сложили назад.


VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 5 ( с. 8).


- Рассмотрите рисунки. Прочитайте.

- Все ли записи вы смогли прочитать и понять? Почему?

- Прочитайте ту запись, которая написана на русском языке. Объясните,

что значит « родной язык». ( Родной язык — это язык, на котором

говорят с раннего детства, на котором произносят первые слова,

которые слышат от своих родителей.)

- Выполните задание.

- Прочитайте сведения о языке.

- Какой язык является государственным языком в Российской Федерации?

- Что такое государственный язык? ( Обязательный в данной стране. На этом

языке идет преподавание в школах, вузах, издаются законы.

Это основной язык государства.)


2. Словарная работа


( Можно использовать школьный орфографический словарик.)


- Прочитайте слова на с.8. ( Русский язык.)

- Найдите эти слова в орфографическом словаре.

- Написание этих слов нужно запомнить. Какая орфограмма выделена в слове

русский?( Удвоенная буква С.)

- Прочитайте второе слово с ударением. На какой слог падает ударение?

- Какая гласная записана в безударном слоге?

- Произнесите это слово. Какой звук слышится в безударном слоге?

- Составьте предложения с этими слова.

- Запомните этих слов.


VI. Рефлексия


( « Проверь себя» ( с. 8). Самостоятельное выполнение.)

- Оцените свою работу на уроке.


VIII. Подведение итогов урока

- Какой бывает речь?

- Что такое родной язык?

- Какой язык в нашей стране является государственным?

- С какими словами из словаря вы познакомились?

- Что нового вы узнали на уроке?

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Конспект урока по русскому языку\"Устная и письменная речь\" - «Определи вид речи» iconКакие части речи выделяются в академических грамматиках и учениках по русскому языку? Почему их количество и состав могут быть различными? при ответе указывайт
267.7kb.   Какие части речи выделяются в академических грамматиках и учениках по русскому языку? Почему их количество и состав могут быть различными?...
Конспект урока по русскому языку\"Устная и письменная речь\" - «Определи вид речи» iconурок по английскому языку на тему Спорт - The equipment of the lesson
29.8kb.   конспект урока по английскому языку по теме Спорт для 8 класса.
Конспект урока по русскому языку\"Устная и письменная речь\" - «Определи вид речи» iconУрок" Имя существитьельное" - Имя существительное
62.5kb.   Цели урока: образовательные: обобщить знания об имени существительном, тренироваться в определении частей речи, упражняться в разборе...
Конспект урока по русскому языку\"Устная и письменная речь\" - «Определи вид речи» iconКонспект урока математики во 2 классе "Знакомство с термином "слагаемое" - Конспект открытого урока в 1 классе по программе Л. Занкова. Тема: Знакомство с термином «слагаемое»
58.6kb.   Развёрнутый конспект урока-путешествия с героями мультфильма "Трое из Простоквашино"
Конспект урока по русскому языку\"Устная и письменная речь\" - «Определи вид речи» iconконспект урока - Конспект урока по математике 1 класс Тема: выражение. Сумма и разность
14.6kb.   Задачи способствовать формированию понятия о выражении их названии по знакам действия
Конспект урока по русскому языку\"Устная и письменная речь\" - «Определи вид речи» iconОткрытый урок по немецкому языку тема "Пасха" - Сценарий открытого урока по немецкому языку тема «Wir feiern Ostern»
33.4kb.   П: Ребята посмотрите на наш класс, как он украшен, какие поделки у нас и скажите какая сегодня будет тема нашего урока?
Конспект урока по русскому языку\"Устная и письменная речь\" - «Определи вид речи» iconРабочая программа учебного курса по русскому языку для 4-х классов - Рабочая программа учебного курса по русскому языку для 4-х классов по авторской программе М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «Русский язык» Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007 год
349.4kb.   Рабочая программа учебного курса по русскому языку для 4-х классов по авторской программе М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко...
Конспект урока по русскому языку\"Устная и письменная речь\" - «Определи вид речи» iconЕда. (диалоги в гостях и магазине) - План-конспект урока английского языка. Класс : 3 Тема : Еда
32.6kb.   Конспект урока и презентация . 3 класс
Конспект урока по русскому языку\"Устная и письменная речь\" - «Определи вид речи» iconосновные виды речи - Речь человека весьма многообразна и имеет разнообразные формы. Однако любая форма речи относится к одному из двух основных видов речи: устной
129.1kb.   Речь человека весьма многообразна и имеет разнообразные формы. Однако любая форма речи относится к одному из двух основных видов...
Конспект урока по русскому языку\"Устная и письменная речь\" - «Определи вид речи» iconМетодическая разработка урока по биологии «Учение о биосфере» для 11 класса - Учение о биосфере
73.9kb.   Тема урока: Учение о биосфере. Место урока в теме – глава «Биосфера и человек. Ноосфера», урок №1. Тип урока – Урок применения знаний...
Разместите кнопку на своём сайте:
Рефераты


База данных защищена авторским правом ©CoolReferat 2000-2012
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Основная база рефератов
Рефераты